Выбор столовой посуды и приборов

Уютную домашнюю атмосферу невозможно себе представить без вкусных горячих блюд, приготовленных заботливыми руками женщины. Но, как известно, блюдо нужно не только уметь приготовить, но и красиво подать, а потому любая хозяйка понимает, насколько важно иметь красивую и качественную столовую посуду. Тогда гостей можно будет удивить идеальной сервировкой стола и вызвать интерес к тому, как готовится данный деликатес и где продается такая посуда оптом.

Для того чтобы приобрести не просто красивую, но и качественную безопасную для здоровья столовую посуду, нужно знать некоторые особенности ее выбора. Об этом и будет вестись дальнейшая речь.

Столовая посуда

Фарфор.

Фарфоровая посуда стоит дорого, но замечательно смотрится на столе. Хорошие фарфоровые тарелки должны быть белоснежными или слегка кремовыми. Если посуда выглядит сероватой, то она изготовлена из низкокачественного материала. Разводы, вкрапления или неровности на хорошей фарфоровой посуде не допускаются. Достоинства фарфора – это легкость и прочность.

Стекло. Недорогая и долговечная посуда, которую очень легко мыть. Ее можно греть в микроволновой печи.

Керамика. Качественная посуда, в которой продукты медленнее остывают. Такая посуда не боится воздействия высокой температуры. Керамическая посуда – хрупкая и тяжелая, мыть ее сложно.

Ситалл. Это второе название кристаллического стекла. Посуда из этого материала похожа на посуду из фарфора. Свойства же ее аналогичны стеклянной посуде.

Столовые приборы

Нержавеющая сталь. Долговечные вилки, ножи и ложки, которые неприхотливы в уходе. Качественные приборы из нержавеющей стали должны блестеть. В толщину приборы должны быть не менее 1,5 мм.

Хромоникелевая сталь. Прочный и устойчивый к повреждениям материал, который красиво и ровно блестит.

Серебро. Серебряные столовые приборы наиболее дорогие. Они не подходят для ежедневного использования, нуждаются в тщательном уходе и правильном хранении.

Мельхиор. Приборы из этого материала похожи на серебряные, однако стоят они намного дешевле. Мельхиор – достаточно прочный материал, однако, как и серебро, он требует тщательного ухода.

Желательно выбирать столовые приборы там, где продается посуда и текстиль оптом. В таких магазинах всегда продают качественную продукцию. Красивая и качественная посуда способна украсить любой стол, а ведь обедать и ужинать в окружении со вкусом подобранных предметов всегда гораздо приятнее.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>